Все новости

В Подмосковье коттеджи «эконом-класса» увеличились в цене на 29% за три года

Несмотря на то, что за последние три года средняя стоимость почти всех лотов сегмента «эконом-класса» на загородном рынке Подмосковья стала ниже, коттеджи и малоэтажные жилые дома данного класса увеличились в цене на четверть. Данные приводятся в сообщении пресс-службы компании «ИНКОМ-Недвижимость». В департаменте загородной недвижимости компании были сравнены стоимость объектов «эконом-класса» на первичном рынке Подмосковья во втором квартале 2016 года и тремя годами ранее – в предкризисном 2013-м.

Так, согласно данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», средняя стоимость предложения лота категории «эконом-класса» во втором квартале текущего года составила 2,3 миллионов рублей. Это ниже показателей аналогичного периода 2013 года на 21%, когда она была равна 2,9 миллионов рублей. Однако зафиксирован значительный рост цен у коттеджей – 29%. Во втором квартале 2016 года их стоимость достигла 6,7 миллионов рублей. Все это объясняется сложившейся на сегодняшний день ситуацией на рынке: дешевые лоты оказались полностью раскуплены, а новые доступные не появились.

Малоэтажное строительство (МЖД) тоже показало увеличение цен, но не столь серьезное – всего в размере 14%, до 4,2 миллионов рублей. Связано это еще и тем, что с процессом, что происходит в формате коттеджей, отчасти – с повышением девелоперами цен на объекты. Средняя стоимость предложения таунхаусов оказалась стабильнее – она составила 5,6 миллионов рублей во втором квартале и 2016-го, и 2013 года.

Средняя цена предложения участков без подряда (УБП), наоборот, уменьшилась за указанный период из-за избытка низкокачественных дешевых лотов на 27%, до 1,6 миллионов рублей. Дуплексы к продаже в среднем предлагаются за 6 миллионов рублей, что на 23% ниже значений второго квартала 2013 года. Однако на статистику по дуплексам влияет тот факт, что данный формат остается пока самым немногочисленным, его можно охарактеризовать как нишевый продукт на рынке.

Что же по поводу средней стоимости реализации в сегменте «эконом-класса», то во втором квартале 2016 года она равнялась 1,9 миллионам рублей, что в точности повторяет картину в аналогичном периоде 2013-го.

Самый значимый рост цены наблюдается у МЖД – квартиру в «малоэтажке» можно купить в среднем за 2,9 миллионов рублей, что превышает показатели трехлетней давности на 26%. Коттеджи подорожали на 24%, до 4,2 миллионов рублей.

Во втором квартале текущего года средняя стоимость реализации УБП составила 1,1 миллионов рублей – так же, как и в 2013 году, что свидетельствует о стремлении покупателей выбирать качественный товар даже в условиях кризиса.

Средний чек по приобретению в формате таунхаусов за указанный период уменьшился на 22%, до 4,3 миллионов рублей. Другой тип блокированного жилья – дуплексы – потерял в цене еще больше – 55%. Подобные домовладения продаются на сегодняшний день в среднем за 4,6 миллионов рублей против 10,1 миллионов рублей во втором квартале 2013 года. В изменении стоимости блокированных домов сыграли роль, во-первых, тенденция к сокращению площадей, а во-вторых, процесс понижения ценового сегмента: девелоперы снимают с продажи застоявшиеся дорогие лоты в пользу более дешевых и ликвидных.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад