Все новости

Большой спрос на квартиры-студии в столичных новостройках

На сегодняшний день для рынка новостроек массового сегмента столицы характерно снижение площадей квартир и «эпидемия» квартир-студий.

Аналитики компании провели исследование изменений основных параметров квартир массового сегмента в ответ на меняющийся спрос.

Согласно статистике компании, если в 2013 году средняя площадь приобретенной однокомнатной квартиры в столице составляла 40,9 кв. м, то в 2016 году — 39,1 кв. м. Для двухкомнатных квартир показатели составили 66,3 и 62,5, для трехкомнатных — 91,7 и 88,2 кв. м соответственно.

При этом в структуре предложения в 2015 году произошло масштабное увеличение доли квартир-студий.

Интересно, что тенденция отмечалась не только в массовом сегменте рынка новостроек: в более дорогих нишах, включая премиальную недвижимость, доля квартир-студий также увеличилась. В 2015 году студии предлагались в каждом третьем новом проекте эконом- и комфорт- классов (35% нового предложения). Сопоставимыми (31%) были показатели в бизнес-классе. В премиальном сегменте доля проектов со студиями составила 8%, но для данного ценового уровня это значительный показатель.

Среди застройщиков, презентовавших в своих новых проектах формат студий — группа компаний «ПИК», Barkli, ПСН, Urban Group, Донстрой, КРОСТ. По итогам первого квартала 2016 года, студии были представлены уже в половине новых проектов массового сегмента (5 проектов из 11, или 45% нового предложения). Площади квартир-студий начинаются от 18,0 кв.м в проектах апартаментов и от 22 кв.м в жилых комплексах с квартирами.

Массовый выход квартир-студий и продолжающийся процесс оптимизации площадей по всем категориям квартир, приведший к снижению среднерыночных показателей является нормальной реакцией застройщиков на меняющуюся конъюнктуру рынка, на сокращение доходов граждан и их нежелание переплачивать за лишние метры. Тренд пока сохраняется, и все же, от 25,0 до 30, кв. м — не то количество метров, которое можно назвать комфортной жилплощадью. Застройщикам важно соблюдать баланс в целом по рынку, так как в случае затоваривания малогабаритными квартирами спрос не сможет покрыть все объемы заявленного предложения. Через 1,5 года возможен обратный трен, то есть на повышение площадей квартир в жилых комплексах».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад